Приветствую Вас Гость | RSS

Юрислингвистика: судебная лингвистическая экспертиза, лингвоконфликтология, юридико-лингвистическая герменевтика

Суббота, 23.09.2017, 19:23
[] [Форум: главная ·] [ На главную страницу конференции ] [Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Конференция 2010 » Правовая коммуникация, юридический дискурс и юридическая риторика » Торгашева М.В. Функционально-стилистические особенности юрид
Торгашева М.В. Функционально-стилистические особенности юрид
000Дата: Четверг, 09.12.2010, 14:10 | Сообщение # 1

Страница обсуждения доклада Марины Владимировны Торгашевой
Функционально-стилистические особенности юридического дискурса

olgaaДата: Понедельник, 27.12.2010, 09:42 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Уважаемая Марина Владимировна! С интересом прочла Ваш доклад. У меня к Вам следующий вопрос. Является ли юридический дискурс чисто институциональным. Возможно ли, на Ваш взгляд, существование в пространстве юридического дискурса жанров иной природы. Как, к примеру, следует оценивать дискурс жалобы, субъектом которого часто является непрофессиональный юрист, незнакомый с клишированными формулировками, не скрывающий своего "я" за институциональной маской? Ольга Александровна.

ngolevdДата: Понедельник, 27.12.2010, 14:30 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Уважаемая Марина Владимировна. Продолжая линию предшествующего вопроса, хочу поставить вопрос о функциональной вариативности внутри дискурсивного пространства, создаваемой зоной пересечения юридического дискурса с другими. Список, вероятно, открытый: нетрудно представить пересечение юридического дискурса с публицистикой (например, речи адвокатов на суде часто являются по сути публицистическими произведениями, обсуждение присяжными того или иного дела - это скорее пересечение юридического дискурса с разговорным, обсуждение законопроектов в Думе - с политическим и т.п. Верно ли я понимаю, что инвариантным признаком всех юридических жанров является официальность? Если "да", то в какой стпепени официальность и "юридичность" накладываются друг на друга? Каково Ваше отношение к понятию степень официализации, введенном О.П. Сологуб в ее монографии и докторской диссертации? И еще. Мне представляется, что выделенная Вами оппозиция собственно юридического дискурса (текст закона) с его разновидностей изморфна оппозиции официального толкования права и неофициальных (научного, профессионального, обыденного). Как Вы оцениваете такую параллель? С уважением Николай Данилович Голев

Сообщение отредактировал ngolevd - Понедельник, 27.12.2010, 14:31

Форум » Конференция 2010 » Правовая коммуникация, юридический дискурс и юридическая риторика » Торгашева М.В. Функционально-стилистические особенности юрид
Страница 1 из 11
Поиск: