Приветствую Вас Гость | RSS

Юрислингвистика: судебная лингвистическая экспертиза, лингвоконфликтология, юридико-лингвистическая герменевтика

Суббота, 23.09.2017, 19:15
[] [Форум: главная ·] [ На главную страницу конференции ] [Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Конференция 2012 » Язык права. Юридико-лингвистическая герменевтика » Александров А.С. О природе аргументации в уголовном процессе
Александров А.С. О природе аргументации в уголовном процессе
BrinevДата: Понедельник, 10.12.2012, 22:13 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Страница обсуждения доклада Александра Сергеевича Александрова "О природе аргументации в уголовном процессе"

YushaДата: Понедельник, 17.12.2012, 10:38 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Уважаемый Александр Сергеевич! В ходе чтения Вашего доклада, тема которого созвучна теме моего собственного и который по этой причине вызвал мой интерес, у меня возникло несколько вопросов. Разрешите их задать. Начну с общих мест.
Вы пишете, что "Различия в устной и письменной речи обуславливают и различия в способах аргументирования. Публичная речь – среда «настоящей» юридической аргументации, в частной речи возможно лишь «соблазнение»".
Хотелось бы знать, в чем Вы видите принципиальное различие между способами аргументирования в устной и письменной речи и что подразумеваете под "соблазнением".
Также Вы сетуете на то, что "среды для настоящей юридической аргументации нет". Какие условия, по Вашему мнению, необходимы, чтобы такая среда появилась? Кто несет ответственность за ее формирование?
Что означает ваше утверждение "Только возвращая закон к практике, можно проверить его справедливость"?
Надеюсь на развитие дискуссии, а также как председатель секции призываю Вас к участию в обсуждении других докладов по языку права. Мнение юриста ценно вдвойне.
Дубровская Татьяна Викторовна.

Форум » Конференция 2012 » Язык права. Юридико-лингвистическая герменевтика » Александров А.С. О природе аргументации в уголовном процессе
Страница 1 из 11
Поиск: