Приветствую Вас Гость | RSS

Юрислингвистика: судебная лингвистическая экспертиза, лингвоконфликтология, юридико-лингвистическая герменевтика

Среда, 24.05.2017, 14:52
[] [Форум: главная ·] [ На главную страницу конференции ] [Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Конференция 2012 » Лингвоэкспертология » Вязигина Н.В. Диагностика пола автора как задача автороведче
Вязигина Н.В. Диагностика пола автора как задача автороведче
BrinevДата: Понедельник, 10.12.2012, 23:03 | Сообщение # 1
Статус: Offline

ИваненкоДата: Среда, 19.12.2012, 10:08 | Сообщение # 2
Надежда Викторовна, какова вероятность, на ваш взгляд, верной идентификации пола лица, написавшего текст, с учетом несовпадения пола с гендерным типом?
Эксперт дает вероятностную оценку? Или высчитывает вероятность в процентах согласно количеству отобранных критериев?

YushaДата: Четверг, 20.12.2012, 20:44 | Сообщение # 3
Уважаемая Надежда Викторовна! Спасибо за доклад.
Присоединяюсь к заданному выше вопросу и задаю свои. Вы суммировали признаки женской и мужской речи. А существет ли методика, пошагово расписывающая алгоритм такой экспертизы? К примеру, во-первых, посчитайте процентое соотношение существительных и глаголов. Во-вторых, определите количество использованных этикетнщ-вежливых конструкций. Ну и т.д.
Еще меня интересует следующее. Есть ли у Вас свой опыт определения пола автора текста? Или, может быть, Вы знакомы с какой-то статистикой относительно правильности результатов?

НадеждаДата: Пятница, 21.12.2012, 19:28 | Сообщение # 4
Галина Сергеевна, прямой ответ "вероятность велика" или "вероятность крайне низкая" на Ваш вопрос касательно соотношения пола и гендерного типа был бы бессодержательным, поэтому я отвечу уклончиво: исследований по данной теме в настоящее время не существует. Но на любые вопросы диагностического характера (каков пол, возраст, социальный статус автора) рекомендуется всегда давать вероятный вывод. Имеется в виду формулировка "вероятно, автор текста - мужчина". Разработок, позволяющих дать ответ типа "90% вероятность, что автор текста - мужчина", мне не встречалось.

Добавлено (21.12.2012, 19:28)
---------------------------------------------
Татьяна Викторовна, благодарю за вопросы. Мне такая методика в руки не попадалась. Если вспомнить то, каков в настоящее время состояние методики проведения лингвистической экспертизы, то в сфере автороведения пошаговой методики пока еще и быть не может smile

Свой опыт проведения экспертных исследований относительно определения пола автора текста у меня имеется, хоть и весьма скромный. Очень уж это редкая задача. Соответственно, говорить о какой-либо статистике также пока не приходится.

Форум » Конференция 2012 » Лингвоэкспертология » Вязигина Н.В. Диагностика пола автора как задача автороведче
Страница 1 из 11
Поиск: