Приветствую Вас Гость | RSS

Юрислингвистика: судебная лингвистическая экспертиза, лингвоконфликтология, юридико-лингвистическая герменевтика

Суббота, 23.09.2017, 19:16
[] [Форум: главная ·] [ На главную страницу конференции ] [Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Конференция 2012 » Лингвоэкспертология » Олзоева Я. В. Конфликные оценочные тексты в СМИ: к методолог
Олзоева Я. В. Конфликные оценочные тексты в СМИ: к методолог
BrinevДата: Вторник, 11.12.2012, 17:10 | Сообщение # 1
Статус: Offline

ИваненкоДата: Четверг, 20.12.2012, 12:53 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Уважаемая Янина Васильевна! Спасибо за детальное раскрытие оценочной коннотативной составляющей текста. Ваша клсссификация средств создания оценочности, безусловно, найдет применение в экспертной практике. В то же время один из аспектов Вашего доклада вызывает сомнение: экспертный вывод о наличии оскорбительных языковых средств не может, на мой взгляд, основываться только на факте выявления негативно-оценочных единиц.
Цитата: "Так, мы разделяем мнение, выраженное в апелляционном определении: «в тексте статьи < … > имеются цитаты, носящие оскорбительный характер < … > К словам, имеющим отрицательную семантику, относятся: «самолюбование» - т.е. самообожание, самопоклонение, самодовольство, нарциссизм, самовлюбленность; «агрессивный» - враждебный, наступательный, стремящийся к захвату, к завладению; «деспотичный» - самовластный, не считающийся с волей других, принуждающий других починяться своей воле; «.лицемерить» - двуличничать, двоедушничать, кривить душой». Выражение «двуликий Янус» обозначает «имеющий два лица, заключающий в себе какую-нибудь двойственность... Двуликий Янус является символом лицемерия и лжи». Лингвистический анализ текста подтверждает то, что в целом в тексте статьи имеются выражения, носящие оскорбительный характер по отношению к личности"
Фактор "неприличной формы", как мне представляется, в данном случае отсутствует. Во всяком случае он не доказан.

Форум » Конференция 2012 » Лингвоэкспертология » Олзоева Я. В. Конфликные оценочные тексты в СМИ: к методолог
Страница 1 из 11
Поиск: