Приветствую Вас Гость | RSS

Юрислингвистика: судебная лингвистическая экспертиза, лингвоконфликтология, юридико-лингвистическая герменевтика

Пятница, 26.05.2017, 06:40
[] [Форум: главная ·] [ На главную страницу конференции ] [Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Конференция 2010 » Общение » Языковое чутье эксперта. Методики оплаты экспертизы
Языковое чутье эксперта. Методики оплаты экспертизы
TgubaevaДата: Понедельник, 20.12.2010, 22:30 | Сообщение # 1
Статус: Offline
---------------------------------------------
Уважаемые коллеги! Было бы крайне интересно узнать мнение столь представительного эскпертного сообщества по двум вопросам, вот они:
1) Насколько необходимо эксперту языковое чутье?
2) По каким методикам рассчитывается оплата труда эксперта?

Спасибо, буду ждать с нетерпением.
Т.В.

Сообщение отредактировал Tgubaeva - Понедельник, 20.12.2010, 22:31

vlasenaДата: Вторник, 21.12.2010, 09:23 | Сообщение # 2
Здравствуйте, Тамара Владимировна!
Вопросы необыкновенно ценные.
По поводу оплаты труда, к сожалению, ничего системного предложить не могу. Буду ждать ответов коллег.
А вопрос о языковом чутье занимает меня давно, правда, в неявной форме. Проводя экспертизу, часто ловлю себя на мысли вроде "но ведь я сначала просто так подумала, а потом нашла и оформила материал в подтверждение. Можно ли так? Нет ли здесь искуственного "подгона" под первоначальную мысль?". И впоследствии какие бы методы не использовал, все идет в доказательство первоначальной мысли. А благодаря Вашей формулировке вопроса я задумалась именно о НЕОБХОДИМОСТИ языкового чутья, и мои смутные сомнения разрешились smile . Да, языковое чутье необходимо. Без него экспертное заключение получается механистическим приложением знаний к материалу. Чутье ведет, оно помогает дать, может быть, более полные и глубокие ответы на поставленные вопросы, что в судебно-экспертной практике очень важно: мы ведь помним, что экспертиза - не самоцель, это средство доказывания, важное для доброго имени, свободы, жизни человека.
И, я полагаю, не надо бояться ненаучной природы этого языкового чутья, ведь мы подтверждаем свои предположения научными методами. Точно так же более привлекателен (на мой взгляд) тот врач, который способен интуитивно уловить диагноз, впоследствии подтвердив его объективными данными, чем тот, который будет основывать свои действия только на рациональном (и как нередко бывает, бесконечном) поиске причин болезни.
С уважением,
Берг Елена Борисовна, Уральская государственная юридическая академия, Екатеринбург

TgubaevaДата: Вторник, 21.12.2010, 10:28 | Сообщение # 3
Уважаемая Елена Борисовна, я только что с ветки дискуссии по Вашему докладу - и на этот раз, уже тут, мне снова приятно встретиться с единомыслием. wink На мой взгляд, экспертные заключения "без чутья" даже по самому тексту сразу видны - вот вроде бы все правильно, все ссылки на месте, выводы - тоже, но! "Топорная" какая-то работа, неубедительно... Пусть чутье языка и иррационально, но, наверное, это все же необходимый элемент научного творчества, а экспертиза и есть такое творчество...
А по поводу оплаты, действительно, такой разнобой, что хотелось бы услышать мнение коллег. В нашем университете, например, бухгалтерия исходит из количества печатных знаков в заключении. По-моему, абсурд, но экспертам из университета платят именно так. А я сижу на зарплате, как совместитель в учреждении, где экспертизы проводятся ("Татмедиа", есть у нас такой, некий аналог республиканского министерства печати), и деньги мне платят в твердой сумме ежемесячно, вне зависимости от количества экспертиз. Иногда премируют, но это уже заказчики экспертиз - суд, прокуратура, ФСБ, МВД. Если работаем с частными лицами по запросам адвокатов, то рассчитываем почасовую оплату по таксе 600-1000 р/час, в зависимости от количества вопросов, срочности, сложности-трудоемкости исследования. Вот такие дела....

Сообщение отредактировал Tgubaeva - Вторник, 21.12.2010, 10:31

vlasenaДата: Вторник, 21.12.2010, 12:18 | Сообщение # 4
Спасибо, Тамара Владимировна, за единомыслие: за то, что оно существует и за то, что мы его осознаём. Это вдохновляет на дальнейшую работу smile
С уважениме, Берг Е.Б.

Форум » Конференция 2010 » Общение » Языковое чутье эксперта. Методики оплаты экспертизы
Страница 1 из 11
Поиск: