Приветствую Вас Гость | RSS

Юрислингвистика: судебная лингвистическая экспертиза, лингвоконфликтология, юридико-лингвистическая герменевтика

Четверг, 20.07.2017, 17:48
[] [Форум: главная ·] [ На главную страницу конференции ] [Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Конференция 2012 » Круглый стол » Братские могилы, перезахоронения и угон (В нынешней научной коммуникации есть немало негатива.)
Братские могилы, перезахоронения и угон
ngolevdДата: Среда, 19.12.2012, 12:45 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Реплика в сторону. По ходу. Есть темы, которые не принято обсуждать "в приличном обществе", к числу которых несомненно относится и научное сообщество. Одна из них - некоторые особенности нашей публикационной деятельности . Лингвистически она выражается жаргонными словечками "братская могила", "перезахоронение", "угон". В статье http://elibrary.ru/download/44488503.pdf авторы их обозначают и пытаются анализировать. А ведь проблема имеет и юрислингвистический аспект, особенно в варианте плагиата. Проблема: относительная терпимость нашего, уже преподавательского (и студенческого тоже) сообщества к явлению скачиваний рефератов, курсовых. Об этом, например http://elibrary.ru/download/52538735.pdf. Наконец, в интернете имеет место открытое предложение дипломов и даже диссертаций "под ключ", немедленное перформатирование наших статей и диссертаций в продукт продажи на сайтах непонятного статуса и легитимности, причем все эти сайты типа реферат.ру идут первыми номерами во всех поисковых системах. И ничего. Молчок. А если молчок, то явление легализуется. Если не де юре, то де морале и де факто. Нет ли у коллег желания высказаться по этим вопросам?

dudareva-yanaДата: Среда, 19.12.2012, 14:26 | Сообщение # 2
Глава правительства Дмитрий Медведев посредством своего видеоблога призвал бороться с плагиатом в научной среде. Признав, что очень многие научные работы попросту списаны у коллег, премьер-министр пообещал вынести этот вопрос на обсуждение «открытого правительства».
«В кратчайшие сроки надо разработать технологию и порядок публикации работ и обеспечить проверку на плагиат всех дипломов и всех диссертаций, — заявил Дмитрий Медведев. — Ну а в перспективе, если мы это потянем, если у нас сил хватит, речь может пойти и о рефератах, и о курсовых работах».
Минобрнауки реализует проект «Электронная высшая аттестационная комиссия» (ЭВАК), который позволит осуществлять комплексный анализ текстов диссертаций для выявления в них нарушения авторских прав и компиляций. Проект должен заработать в 2013 году.
Видео и подробности можно посмотреть здесь - http://smartnews.ru/politics/authorities/476.html

Добавлено (19.12.2012, 14:26)
---------------------------------------------
На мой взгляд, редакции Ваковских журналов должны проверять присланные статьи на плагиат с помощью специальных антиплагиатных программ. Если плагиат обнаружен, то должно быть наказание. Какое именно? возможно, штраф с отстранением от научной деятельности.

YushaДата: Среда, 19.12.2012, 17:52 | Сообщение # 3
Копирую свой пост в эту тему, поскольку главный пост перенесен сюда.

Николай Данилович! Это Вы по больному! Ну, во всяком случае у меня описанные Вами явления вызывают прямо-таки спазмы негодования. В том числе и в адрес тех коллег, которые без всякого стеснения копилируют одну статью на шестерых, пишут дипломы (вопрос, какого качества?), переводят иностранные работы и представляют их как свои и т.д. Многие в принципе не рассматривают то, чем занимаются, как плагиат. В Кёртинском Университете в Австралии я прихватила несколько брошюр и листовок, в которых доступно объясняется, что и в каких случаях считается плагиатом. Эта проблема существует и там, но там открыто и много про это говорят. И вот этого статуса легитимности де морале у плагиата там нет. Пора уже и нам объединяться против этого явления. И если мы не можем остановить интернетное воровство, то во всяком случае можем качественно рецензировать статьи, читать диссертации, которым оппонируем и т.д., а не просто подписывать отзывы и рецензии, потому что "Ах! Боже мой! Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна!", если я вдруг зарублю её статью.
Тему плагиата можно вынести как отдельную для обсуждения.

BrinevДата: Среда, 19.12.2012, 18:52 | Сообщение # 4
Да уж, похороны статьи зрелище то еще))! Но всегда был противником административных мер по решению какой-то проблемной ситуации. В данном случае похорон статьи и ее перезахоронения. Ну, сделали ваковский список, такие же могилы, единственный плюс - обязали в Интернет выставлять. Жизнь сама отвечает на эти вопросы (прочитал я, Н.Д., статью) эти статьи никто не читает. В принципе что еще нужно? Коллеги, Вы же никогда не ссылались на статью например, П., которая была посвящена актуальным проблемам актуальности, и сборник, я думаю, читать не будете с одноименным названием. И печататься не будете в журнале сетевом с проблематикой "Обо всем за три тысячи рублей" (знаете, есть такая рассылка: приглашаем опубликоваться, разделы "Квантовая физика", "История редуцированных в др.русском языке", "Биология", "Искусство"). Все-таки конкуренция тут какое-то значение имеет. К примеру, мы не берем деньги за размещение статей на сайте конференции, есть те, которые берут, есть те, которые за это платят. Не вопрос, зачем людей лишать возможности заплатить, если они очень хотят? Вопрос в другом, как сделать так (без всяких принуждений к чему-то, например, к проверке на плагиат), чтобы усилить конкуренцию?

ngolevdДата: Среда, 19.12.2012, 19:18 | Сообщение # 5
Татьяна Викторовна, разделяю Ваш пафос. Константин Иванович, я сегодня выступал уже против силовых приемов (см. дискуссию о рекламе) и здесь полностью поддерживаю Вас. Там я сказал: Главный пафос в борьбе за культуру должен быть в формировании хорошей культуры (главная стратегия - культурный человек должен быть престижным, более конкурентным и т.п.). То же самое и здесь. Вопрос не в запретах и наказаниях за "плохую" продукцию, а в максимальной поддержке хорошей. Я согласен, что главное здесь - создание условий, при которых "хорошая" статья будет в престижном месте, куда "берут" не всех подряд, и там будет справедливо оценена достойным рейтингом и т.п. Можно и в Интрнет издании брать "всех подряд", но чтобы в списке сильные были наверху, а слабые внизу. Самое главное, я уверен, что создание нормальной системы не так уж фантастично, сложно и дорого. Тот же РИНЦ, но с реализацией двух принципов: конфиденциальное и объективное назначение рецензентов и открытое представление результатов рецензии. О последнем. Никакой рецензент не будет подставляться перед научным сообществом, и не захочет ставить свое имя под слабой статьей и плагиатом. Это я об открытости результатов и авторства рецензии. А назначение - по совпадению ключевых слов статьи и данных каждого члена корпуса рецензентов, которые он предоставляет сам. В такой ситуации и автор не захочет подставляться. Сама система будет выполнять функцию организации качественной научной коммуникации.

BrinevДата: Среда, 19.12.2012, 19:23 | Сообщение # 6
Quote (ngolevd)
Это я об открытости результатов и авторства рецензии.
То есть рецензент не анонимный или я что-то не понял?

dudareva-yanaДата: Среда, 19.12.2012, 19:27 | Сообщение # 7
И в случае плагиата тоже никаких административных мер? Реальный пример. Моя статья, опубликованная в одном из сборников, оказалась в нем не похороненной, а получила второе рождение. При этом даже повысила свой статус: у нового автора она стала ВАКовской. Взяты значительные фрагменты с теор. описанием концепции исследования. Все-таки в ваковском издании представляются основные результаты СВОЕЙ научной работы, это не студенческий реферат для получения рядового зачета.
Угнали. Ну и что же здесь криминального?

BrinevДата: Среда, 19.12.2012, 19:29 | Сообщение # 8
Quote (dudareva-yana)
Ну и что же здесь криминального?
Яна Александровна, а Вы в суд-то подали? Если нет, то я не понимаю Вашего возмущения.

dudareva-yanaДата: Среда, 19.12.2012, 19:39 | Сообщение # 9
Это не автор должен по судам бегать с исковыми заявлениями о списывании. В редакциях ВАК-изданий должна быть обязательная проверка на плагиат, чтобы чужое за свое не выдавалось.

BrinevДата: Среда, 19.12.2012, 19:54 | Сообщение # 10
Quote (dudareva-yana)
Это не автор должен по судам бегать с исковыми заявлениями о списывании. В редакциях ВАК-изданий должна быть обязательная проверка на плагиат, чтобы чужое за свое не выдавалось.

А почему? Потому что Вам лень? Ну тогда вопросов нет. Вы же не считаете, что кто-то за Вас должен идти и подавать иск по 152 статье ГК? А тут вроде надо, чтобы кто-то за Вас сделал, когда Ваши права нарушены.

BrinevДата: Среда, 19.12.2012, 19:55 | Сообщение # 11
Кстати, идите в суд подайте заодно и на этот пресловутый ваковский журнал.

BrinevДата: Среда, 19.12.2012, 19:57 | Сообщение # 12
Или на худой конец в вак письмо напишите, такие случаи мне лично известны.

dudareva-yanaДата: Среда, 19.12.2012, 20:02 | Сообщение # 13
Quote (ngolevd)
Никакой рецензент не будет подставляться перед научным сообществом, и не захочет ставить свое имя под слабой статьей и плагиатом. Это я об открытости результатов и авторства рецензии. А назначение - по совпадению ключевых слов статьи и данных каждого члена корпуса рецензентов, которые он предоставляет сам. В такой ситуации и автор не захочет подставляться. Сама система будет выполнять функцию организации качественной научной коммуникации.

Николай Данилович, на странице, где Вы начали обсуждение этой темы, Мария Борисовна оставила свое сообщение как раз о том, как идея с назначением рецензента, который "в теме", может реализовываться на практике:
"Но мне люди присылают статьи с 8% авторского текста для ваковского журнала. А в прошлом году была девушка, которая прислала автореферат с просьбой написать отзыв. Я так обрадовалась, что человек меня знает, но потом огорчилась, когда увидела, что вся теория списана с моих же статей. Стыдно, но я не решилась запороть девушке защиту и просто промолчала".

YushaДата: Среда, 19.12.2012, 20:03 | Сообщение # 14
Quote (Brinev)
Яна Александровна, а Вы в суд-то подали? Если нет, то я не понимаю Вашего возмущения.

А я вот понимаю возмущение Яны Александровны. Я бы тоже возмущена была. Насчет суда... Не знаю, может быть, и в суд пошла бы, если бы сильно разозлилась. А в редакциях многих ВАК изданий озабочены в большей степени не вопросом плагиата, а тем, как бы побольше содрать с бедного автора. Ой, только не пишите: "А вот наш журнал бесплатный!" Из 7 моих публикаций, необходимых для защиты докторской, только одна была бесплатная! Ну, это другая проблема.
Вопрос для обсуждения: А вы бы пошли в суд, обнаружив плагиат на свою работу?

BrinevДата: Среда, 19.12.2012, 20:05 | Сообщение # 15
Quote (Yusha)
А я вот понимаю возмущение Яны Александровны.
А я нет все еще. Если конкретному человеку до себя дела нет, то почему кому-то должно быть до него дело.
я в суд не пошел бы, не вижу в плагиате угрозы для себя лично.

YushaДата: Среда, 19.12.2012, 20:11 | Сообщение # 16
Quote (Brinev)
в вак письмо напишите, такие случаи мне лично известны.

Вот это хорошая идея, но опять же вопрос, не ограничится ли все простой отпиской типа "примем меры", а вор благополучно защитится потому что научный руководитель очень уважаемый человек, нельзя раздувать скандал - сейчас не лучшее время для этого, надо все замять, ведь таких случаев может выявиться слишком много (выбери нужное)...

ngolevdДата: Среда, 19.12.2012, 20:19 | Сообщение # 17
То есть рецензент не анонимный или я что-то не понял?
Константин Иванович. На этапе назначения анонимные (для автора). После его рекомендации - данные помещаются сразу после статьи. Можно, конечно и анонимно. Рецензент 1, рецензент 2. Тут я не знаю.

BrinevДата: Среда, 19.12.2012, 20:21 | Сообщение # 18
Т.В. есть такой момент насчет примем меры, но вообще в жизги есть много "непреодолимого" (кажущегося таковым). мы и привыкли не делать ничего.
Quote (dudareva-yana)
Николай Данилович, на странице, где Вы начали обсуждение этой темы, Мария Борисовна оставила свое сообщение как раз о том, как идея с назначением рецензента, который "в теме", может реализовываться на практике:
"Но мне люди присылают статьи с 8% авторского текста для ваковского журнала. А в прошлом году была девушка, которая прислала автореферат с просьбой написать отзыв. Я так обрадовалась, что человек меня знает, но потом огорчилась, когда увидела, что вся теория списана с моих же статей. Стыдно, но я не решилась запороть девушке защиту и просто промолчала".
А вот на это вопрос, по-моему Н.Д. должен ответить. Я тоже не понял, почему эксперт не будет себя подставлять, тогда как все везде себя подставляют и ничего - защищают средние диссертации, например.

dudareva-yanaДата: Среда, 19.12.2012, 20:23 | Сообщение # 19
Лучше предупреждение преступления, чем его наказание. К примеру, финны удивлены тем, что в России есть лингво-юридические конфликты, работа для лингвистов-экспертов.для борьбы с плагиатом судебные заседания не очень-то действенная мера.

BrinevДата: Среда, 19.12.2012, 20:32 | Сообщение # 20
Quote (dudareva-yana)
Лучше предупреждение преступления, чем его наказание. К примеру, финны удивлены тем, что в России есть лингво-юридические конфликты, работа для лингвистов-экспертов.для борьбы с плагиатом судебные заседания не очень-то действенная мера.

Яна Александровна, я искренне считаю, что как раз всякие административные меры неэффективны, они провоцируют "голь на выдумку хитра". Ввели индекс цитируемости как показатель (наши взяли да и начали созваниваться друг с другом - процитируй). Но я никогда не видел решимости чьей-то отстоять свои права до конца (это тоже из области предупреждения правонарушения, кстати). Человек за что-то в этой жизни сам отвечать должен? По-моему должен.

ngolevdДата: Среда, 19.12.2012, 20:35 | Сообщение # 21
А вот на это вопрос, по-моему Н.Д. должен ответить. Я тоже не понял, почему эксперт не будет себя подставлять, тогда как все везде себя подставляют и ничего - защищают средние диссертации, например.

Константин Иванович. Ситуации Вами описанные в корне другие. 1. Поставляют сейчас по двум причинам - ничего не грозит, все так делают и ничего (то есть ничего они не подставляются) 2. сейчас подписывают в основном своим, попросившим, подспудно имеется в виду - ты мне я тебе
я предлагаю ситуацию, когда рецензент не знает автора и его научного руководителя или как минимум они его не просили, и в этом смысле он независим. Если это принципиально, то есть другой опыт, есть журналы, которые просят два экземпляра, один подписанный автором, другой без подписи - для рецензента (ничего сложного) - тогда анонимность автора почти полная. Нетрудно ввести механизмы, усиливающие ответственность рецензента, например исклюбчение из корпуса рецензентов за неоднократные подписи статей, которые не прошли у других рецензентов. Кстати, когла я писал свое предложение в ВАК, то предлагал считать, что все доктора наук рецензенты и их надбавка - это надбавка именно за рецензирование.

BrinevДата: Среда, 19.12.2012, 20:43 | Сообщение # 22
Quote (ngolevd)
ничего не грозит

То есть Н.Д. все-таки что-то должно грозить? А как же неадминистративный характер конкуренции?
Я не пойму, почему всем вдруг выгодно станет писать объективно? Все так привыкли отмазывать (пардон), что не приучены к тому, чтобы делать наоборот.
И нормальный эксперт может оказаться в такой ситуации, когда все положительно оценят, а он отрицательно.

YushaДата: Среда, 19.12.2012, 21:21 | Сообщение # 23
Quote (dudareva-yana)
для борьбы с плагиатом судебные заседания не очень-то действенная мера.

На самом деле у наказания есть и функция предупреждения - только уже последующих - правонарушений. Так что я согласна с К.И. по поводу:
Quote (Brinev)
(это тоже из области предупреждения правонарушения, кстати

Quote (ngolevd)
Кстати, когла я писал свое предложение в ВАК, то предлагал считать, что все доктора наук рецензенты и их надбавка - это надбавка именно за рецензирование.

Расскажите поподробнее, Николай Данилович, что и куда Вы писали. Я ничего не поняла. И уж тем более не согласна считать свою надбавку надбавкой за рецензирование!

dudareva-yanaДата: Среда, 19.12.2012, 22:25 | Сообщение # 24
Конечно, наказание имеет функцию предупреждения последующих нарушений.
Число нарушений по обсуждаемой теме растет. Даже авторефераты, которые выставляются на сайте ВАКа и сайтах Диссоветов в открытом доступе, пытаются продавать.
Наказания - одно из средств, действующее в совокупности с другими. Вместе с совершенстованием процедуры рецензирования и повышением открытости научных текстов. Д.И. Медведев предлагает задействовать соц. сети, через которые преподаватели, студенты, ученые могли бы обсуждать профессиональные научные темы. Научная открытость повышает узнаваемость автора, его идей и используемых им слов. Выставление научных работ на сайтах способствует повышению цитируемости автора. Но с другой стороны, и немаркированному цитированию тоже.

BrinevДата: Четверг, 20.12.2012, 16:39 | Сообщение # 25
Quote (dudareva-yana)
Число нарушений по обсуждаемой теме растет.
Яна Александровна, Вы не могли ли привести конкретный пример, со ссылкой.

dudareva-yanaДата: Четверг, 20.12.2012, 16:56 | Сообщение # 26
http://www.fontanka.ru/2012/12/03/122 - сообщение о плагиате в диссертации. 03.12.2012.

BrinevДата: Четверг, 20.12.2012, 16:58 | Сообщение # 27
Quote (dudareva-yana)
http://www.fontanka.ru/2012/12/03/122 - сообщение о плагиате в диссертации. 03.12.2012.
Спасибо. Но имел в виду в наешй области по ЮЛ. Попадались примеры заимствования из статей Н.Д. не могу найти пока.

elenaKДата: Четверг, 20.12.2012, 19:15 | Сообщение # 28
Мне кажется вузовское образование в этом отношении немного отстало от школьного. Пока мы ведём жаркие дискуссии по поводу того, что такое плагиат и как с ним бороться, учителя средних школ делают в этом отношении конкретные шаги. У нас студенты после педагогической практики каждый год рассказывают, что сочинения и рефераты школьников они должны были проверять на плагиат. Через программу В Интернете. Это было обязательное условие проверки письменных работ школьников. Пару раз пристыдили ленивого школьника, двойку поставили - и всё желание списывать пропало. И никакие судебные разбирательства не нужны.

dudareva-yanaДата: Четверг, 20.12.2012, 19:50 | Сообщение # 29
В школьной среде учитель взял (ему вменили) обязанности по контролю и проверке сочинений на плагиат. В научной сфере при публикации научных работ обязательной проверки на плагиат нет. За рецензентом эта контролирующая функция не закреплена. Обязательная проверка на плагиат не входит в список критериев Ваковских изданий. Фраза о том, что автор несет полную ответственность за содержание статьи, снимает ответственность с редакции. Отсюда и возникает межсубъектный судебный конфликт между автором и псевдоавтором.

BrinevДата: Четверг, 20.12.2012, 19:54 | Сообщение # 30
Quote (elenaK)
И никакие судебные разбирательства не нужны.
Елена Валерьевна, здравствуйте! Рад с Вами общаться на конференции. Но у меня вопрос: все-таки нужен строгий дядя, который наведет порядок? Так он уже есть и его ВАК называют, но результатов по-моему не видно, предположу, что при любом дальнейшем развитии деятельности этого дяди результатов не будет, даже если он начнет делать все самое благое для нас .

ИваненкоДата: Пятница, 21.12.2012, 11:01 | Сообщение # 31
Говорить о плагиате стоит с большой осторожностью. В смысле заявлять открыто. Я наблюдала ситуацию, жертвой которой стала моя юная коллега. Уже после защиты ее КД на кафедру, а затем в ВАК пришла жалоба от зрелого филолога, находящегося в преддверии защиты ДД по близкой теме. Смысл жалобы: я выявила "несанкционированные ссылки" на мою работу. Именно так, терминология меня поразила, поэтому я запомнила. В жалобе приводилось 4 пункта -- ссылки на фрагменты плагиата. При подробном рассмотрении выяснилось, что два фрагмента -- косвенная речь со ссылкой на автора во вводной главе. Один фрагмент -- определение понятия, уже получившее такое распространение, что стало фактом, так сказать, устного народного творчества. И еще одни фрагмент -- совпадение в идеях, тоже весьма очевидных. Вся остальная работа -- самостоятельный анализ материала. Но девочке пришлось защищаться еще раз с Москве, хотя называлось это как-то иначе. Нервов и сил было потрачено столько, что не каждый выдержит. Наверное, коллега, обвинившая в плагиате, искренне его видела, но со стороны все не совсем так. В общем, в таких ситуациях надо разбираться, а не рубить с плеча.

нотабенеДата: Пятница, 21.12.2012, 11:38 | Сообщение # 32
Но у меня вопрос: все-таки нужен строгий дядя, который наведет порядок?
Константин Иванович. Нельзя уповать на дядю в таких делах (вот приедет барин....). Но и роль дяди не надо умалять, все-таки без него система энтропирует, любой системе нужна энергетическая подпитка из внесистемных источников, которые система интериоризирует. Пример, Интернет, казалось, насквозь стихийная структура. Рано или поздно она превратится (или уже превращается в хаотическую свалку информации). И тут появляются дяди типа А, кторые начинают управлять хаосом в свою пользу подпитка деньгами и жаждой наживы (в поисковых системах, в статичтике) и дяди типа Б, которые осуществляют поиска дминистративных ресурсов управления. (подпитка энергетикой, исходящей из потребности властвовать над умами и не только). Как бы там ни было, но дяди противостоят цетробежным тенденциям. По крайне их действия исчислимы и проозируемые, и в некоторой мере управляемые. (Голев Николай Данилович, с чужого компьютера)

BrinevДата: Пятница, 21.12.2012, 16:15 | Сообщение # 33
Quote (нотабене)
Константин Иванович. Нельзя уповать на дядю в таких делах (вот приедет барин....). Но и роль дяди не надо умалять, все-таки без него система энтропирует, любой системе нужна энергетическая подпитка из внесистемных источников, которые система интериоризирует. Пример, Интернет, казалось, насквозь стихийная структура. Рано или поздно она превратится (или уже превращается в хаотическую свалку информации). И тут появляются дяди типа А, кторые начинают управлять хаосом в свою пользу подпитка деньгами и жаждой наживы (в поисковых системах, в статичтике) и дяди типа Б, которые осуществляют поиска дминистративных ресурсов управления. (подпитка энергетикой, исходящей из потребности властвовать над умами и не только). Как бы там ни было, но дяди противостоят цетробежным тенденциям. По крайне их действия исчислимы и проозируемые, и в некоторой мере управляемые. (Голев Николай Данилович, с чужого компьютера)

Н.Д. я не знаю, что сказать, но скажу. По-моему, Ваше утверждение достаточно метафизическое. Без дяди просто и не пробовали никогда. И так привыкли, что готовы обоснования подводить любые. Мне так кажется. А по мне пусть само установится, где братская могила, а где реальный журнал, который все читают. А критерий - в последнем реально публикуются те, кого реально читают, думаю, там и без дяди плагиата не будет.

BrinevДата: Пятница, 21.12.2012, 16:19 | Сообщение # 34
Да оно, кстати, так и есть. А дядя-Вак попросту поддерживает братские могилы на платной основе. В итоге, журналы не включенные в перечень теряют престижность. На фоне дефицита качественных научных публикацй и при наличии огромного количесва предложений к публикации, это действо (перчень) попросту разрушительно.

ЕкатеринаДата: Суббота, 22.12.2012, 19:12 | Сообщение # 35
Говорить о плагиате стоит с большой осторожностью. В смысле заявлять открыто. Я наблюдала ситуацию, жертвой которой стала моя юная коллега. Уже после защиты ее КД на кафедру, а затем в ВАК пришла жалоба от зрелого филолога, находящегося в преддверии защиты ДД по близкой теме. Смысл жалобы: я выявила "несанкционированные ссылки" на мою работу. Именно так, терминология меня поразила, поэтому я запомнила/
Здравствуйте!Хотелось бы высказаться по поводу данной цитаты и добавить следующее.Такое явление уже считается нормой в современном обществе. Я считаю, в таких случаях необходимо уже не то, чтобы открыто заявлять о плагиате, а кричать о том, что это не есть нормально.
У меня тоже есть знакомый педагог, который обнаружил большую часть своей работы в работе своего коллеги. У взрослого разумного человека, филолога! Человек присваивает авторство чужого труда себе и считает, что так оно и быть должно. Нужно бороться.
http://omsk.net/aleksee....vatelej обратите внимание на данную статью, что предлагает Алексеев по борьбе с плагиатом

dudareva-yanaДата: Суббота, 22.12.2012, 19:39 | Сообщение # 36
В беседе с журналистом портала "Сибинфо" Алексеев заявил, что знает, как бороться с плагиатом и коррупцией в вузах. Министр уверен: рост зарплаты у преподавательского состава вкупе с развитием инфраструктуры учебных заведений позволят бороться с этими проблемами.
И как это поможет в борьбе с плагиатом? Зарплата ППС 200 % от средней заработной платы по экономике регионов к 2018 году подталкивает к приобщению к науке. плагиат может стать одним из способов такого приобщения.

Anasti89Дата: Понедельник, 24.12.2012, 20:28 | Сообщение # 37
Цитата (Екатерина)
У меня тоже есть знакомый педагог, который обнаружил большую часть своей работы в работе своего коллеги. У взрослого разумного человека, филолога! Человек присваивает авторство чужого труда себе и считает, что так оно и быть должно. Нужно бороться.
http://omsk.net/aleksee....vatelej обратите внимание на данную статью, что предлагает Алексеев по борьбе с плагиатом

Добрый вечер, уважаемые участники конференции! Очень интересная и весомая тема в научном сообществе. При изучении такого предмета как аналитико- синтетическая переработка информации, наш педагог переживала за то, что по данному предмету практически нет литературы (около 10 значимых) и то, на самое весомое учебное пособие был сделан плагиат(Зупарова Л. Б., АСПИ). Это выражалось в копировании целой главы. Не знаю как сложилась ситуация с этим инцидентом, но хотелось бы видеть достойных авторов, с уникальной информацией, если они решили выпустить монографию в той или иной области наук.
Может быть вопрос сейчас прозвучит далеко от темы, но все же:
Например, колледжа пишет дипломную работу, синтезируя и перерабатывая информацию, внедряя удачные мысли, выводы по теме, практически без помощи руководителя. Но тут, научный руководитель данного студента начинает писать кандидатскую и берет главы из работы студента. Какие бы мысли были бы у студента, если бы и он захотел продолжить свою работу в аспирантуре?

Добавлено (24.12.2012, 20:28)
---------------------------------------------

Цитата (Anasti89)
Например, колледжа пишет дипломную работу

Опечатка, заменить: Например, студент пишет дипломную работу

YushaДата: Понедельник, 24.12.2012, 20:52 | Сообщение # 38
Цитата (Anasti89)
Например, колледжа пишет дипломную работу

А кто такой "колледжа"? smile
По теме: не сталкивалась со студентами, у которых хотелось бы что-то списать. Может быть, научный руководитель осуществляет руководство так умело, что студент думает, будто все гениальные идеи, изложенные в его работе, принадлежает ему самому? smile

anakrionaДата: Понедельник, 24.12.2012, 22:51 | Сообщение # 39
Примеры, приводимые здесь, в разговоре о плагиате, по-моему мнению являются не совсем плагиатом в полном смысле этого определения - (н-р: "При подробном рассмотрении выяснилось, что два фрагмента - косвенная речь со ссылкой на автора во вводной главе. Один фрагмент -- определение понятия, уже получившее такое распространение, что стало фактом, так сказать, устного народного творчества. И еще одни фрагмент - совпадение в идеях, тоже весьма очевидных") - это можно считать заимствованием, подражанием, но не плагиатом. Что стоит считать плагиатом и по каким критериям его стоит выявлять довольно подробно освещено в работе Т.И. Стексовой "Дело о плагиате: опыт лингвистической экспертизы". И выяснять это без конкретных примеров, наверное, несколько нецелесообразно. Что касается того момента, когда вы уверены в плагиате вашей работы, Яна Александровна, я считаю стоит заявлять на авторские права (если это принципиально). Для редакций ВАК-изданий - это лишняя работа (проверка на плагиат), к тому же здесь работает уже личный фактор. Важнее добиться "справедливости" настоящему автору статьи, редакции это не заботит. А вот уже будет ли "плагиатчикам" назначено реальное наказание (штраф и др. санкции) - другой вопрос.
С уважением, Павлова Анастасия

ЕкатеринаДата: Вторник, 25.12.2012, 19:45 | Сообщение # 40
преподавательскому составу давно пора увеличивать заработную плату!но не по той причине,что мы здесь обсуждаем. См.: http://kottedj-siti.ru/soveti/363-za-plagiat-nakazanie.html
В Европе и Америке плагиат в высшей школе считается очень серьезным нарушением профессиональной этики и академической дисциплины. На тех, кто прибегает к плагиату, ждут суровые наказания: от незачета отдельного курса до отчисления из университета без права восстановления.

Относительно нашего государства, то сегодня университеты не практикуют жестокие санкции за списывание. Однако и академическое сообщество, и государство все полнее осознают необходимость проводить некую целостную политику недопустимости плагиата в среде высшей школы. Так, недавно Министерство образования, науки, молодежи и спорта разработало и запустило в действие программу «Антиплагиат».
«Эта программа позволяет определить только так называемое« неразумное переписывание »- то есть воспроизведение уже имеющихся источников слово в слово. Сложные формы плагиата программа пока, к сожалению, не позволяет выявить.
В англоязычной среде существует несколько программ - детекторов плагиата, большинство из которых не доступно для общего использования. Свободный доступ обеспечен лишь в некоторые программы. Конечно, программа не защитит от «студенческой альтернативы» - дипломная на заказ, но оградит от скачивания из интернета.http://kottedj-siti.ru/soveti/363-za-plagiat-nakazanie.html

Очень важно, чтобы преподаватель объяснил студенту, что такое. Лучше повторить это несколько раз на протяжении курса. Можно сказать также, какое за это может быть наказание.

Вместо наказания нужно правильно организовать работу со студентом. Точно определять темы письменных работ, избегать «широких тем», ведь их легче найти в Интернете. Если студент хочет писать свою тему, то он должен устно согласовать это с преподавателем. Преподаватель также может определить основные источники работы и методологию; он также должен внимательно читать все сданные ему работы, а не просматривать их.

ngolevdДата: Вторник, 25.12.2012, 21:35 | Сообщение # 41
http://elibrary.ru/download/52538735.pdf.

Анастасия (Павлова). Было бы интересно узнать мнение студенчества о плагиате на уровне рефератов, курсовых и дипломных работ, и в частности статье на эту тему на сайте http://elibrary.ru/download/52538735.pdf.

anakrionaДата: Среда, 26.12.2012, 08:54 | Сообщение # 42
С удовольствием бы высказала свое мнение по поводу данной статьи, Николай Данилович, но к сожалению либо статья была удалена с сайта, либо ещё по какой-то причине ресурс не найден. Что касается рефератов, курсовых и дипломных работ, то стоит отметить, что в некоторых высших учебных заведениях Кемеровской области и других областей, а также и в нашем университете (правда не на всех факультетах, что не очень-то радует) вводится обязательная строгая проверка на плагиат, и я считаю, что это вполне целесообразно, так как преподавателям навряд ли может понравиться слушать на защитах курсовых и дипломных работ - наполовину или даже на четверть работы, состоящие из плагиата, к тому же большинство докладов и монографий, идущих на плагиат студентов - довольно известные и читаемые в научном кругу статьи.

Форум » Конференция 2012 » Круглый стол » Братские могилы, перезахоронения и угон (В нынешней научной коммуникации есть немало негатива.)
Страница 1 из 11
Поиск: