Приветствую Вас Гость | RSS

Юрислингвистика: судебная лингвистическая экспертиза, лингвоконфликтология, юридико-лингвистическая герменевтика

Среда, 24.05.2017, 14:50
[] [Форум: главная ·] [ На главную страницу конференции ] [Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Конференция 2012 » Круглый стол » Нецензурная брань в СМИ (Мат в СМИ многолик. Что скажут юрислингвисты?)
Нецензурная брань в СМИ
ngolevdДата: Суббота, 22.12.2012, 11:22 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, как раз, когда проходит наша конференция, в Госдуме обсуждается вопрос о правовом ограничении употребления мата в СМИ. На сайте нашей конференции выставлена новость об этом событии по заголовком "Станислав Говорухиг намерен убрать нецензурную брань из СМИ", см: http://siberia-expert.com/news....17-546. Проблема не нова, она сложна и многолика; и в наших обсуждениях затрагивалась в дискуссиях о рекламе, о конвенциальности языковых норм в разных коммуникативных сферах, о силовых методах решения вопросов культуры. Тем не менее нужен концентрированный обмен мнениями по этому вопросу. Вынесенный в Думу он, во=первых, обретает особую социальную значимость, во-вторых, - правовую, в-третьих - лингвоэкспертную (в Новости прямо связывается решение спорных вопросов именно с лингвистической экспертизой). Мы хорошо знаем, что экспертное решение напрямую зависит от тех принципов, которые будут заложены в ее методологические, а затем - методические основания . Поэтому лучше их обсуждать на берегу.
Я свое мнение начну высказывать с аспекта нормативности. В новости красной нитью проходит тезис о том, что мат - он и в Африке мат. Задается вопрос, почему на улице ругаться нельзя, а с экрана можно, почему в Интернете в блогах это почти норма и т.п. На мой взгляд, полинормативность - это норма любого языка, зависящая от полифункциональности языка, и попытка ее пресечь законодательным путем некорректна, невозможна и вредна. За этими попытками видно, как в очередной раз политики стремятся набрать электоральные очки, бия себя в грудь и приговаривая, как мы любим могучий и прекрасный русский язык и как заботимся о народе, говорящем на нем. Они эксплуатируют невысокий уровень метаязыкового сознания их доверчивых слушателей. При этом и те и другое не знают законов возникновения, функционирования и регулирования языка и совершенно не слыша голоса великих лингвистов, предупреждающих о том, что из всех общественных установлений язык наименее подвержен регулированию. Прокукарекать легко, а вот будет ли рассвет, сего петух не знает, да знать ему это не нужно и не интересно - не для этого кукарекает. Поэтому главной задачей лингвистов в этом вопросе вижу задачу донести до масс (в том числе и чиновьичьих) голос настоящей науки.

костромичеваДата: Суббота, 22.12.2012, 12:24 | Сообщение # 2
Цитата (ngolevd)
В новости красной нитью проходит тезис о том, что мат - он и в Африке мат. Задается вопрос, почему на улице ругаться нельзя, а с экрана можно, почему в Интернете в блогах это почти норма и т.п.

Ссылка не открывается.
Я не поняла Ваш посыл, Никоай Данилович. На улице за мат, действительно, можно получить штраф.
Что чиновники хотятдонести до масс, мне понятно: Интернет и СМИ ничем не отличаются от улицы в плане регулирования и должны отвечать по тем же законам.
А мы-то что должны донести? Мол, "нет, не принимайте закон, пусть Интернет и дальше остаётся зоной вседозволенности"?

Добавлено (22.12.2012, 12:24)
---------------------------------------------
И кстати, вот что предлагает Говорухин:
Депутат «Единой России» Станислав Говорухин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о штрафах до 50 тыс. рублей за использование нецензурной лексики в теле- и радиоэфире, фильмах, печатных изданиях, книгах и массовых зрелищных мероприятиях.
В случае использования в фильме подобных лексических единиц законопроект устанавливает запрет на выдачу картине прокатного удостоверения. Речь идет о национальных фильмах, при создании которых оказывается поддержка государства.
Поправки, согласно законопроекту, вносятся в законы «О государственном языке РФ», «О государственной поддержке кинематографии РФ», в Кодекс об административных правонарушениях России и другие законодательные акты.
«В выпускаемых на русском языке, как государственном языке продукции общероссийских, региональных и муниципальных организаций телерадиовещания, организаций кинематографии, редакций общероссийских, региональных и муниципальных периодических печатных изданий, книгах и иной информационной продукции, а также при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятий не допускается использование нецензурной брани», — говорится в дополнение в закон о госязыке.
КоАП дополняется статьей, по которой нарушение данного запрета может повлечь штраф от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей для граждан, от 4 тыс. до 5 тыс. — для должностных лиц и от 40 тыс. до 50 тыс. рублей — для юрлиц.

Вот мне посыл Говорухина понятен и я его НЕ поддерживаю - но только в том плане, что есть произведениея, где использование мата оправдвно худ. замыслом. Эту норму (дозволяющую) из закона о гос. языке я уже приводила, Говорухин предлагает её отменить.
Но возникает тогда уже вопрос другой: а что-то с матом в Интернете делать надо или нет? Когда никакого худ.замысла нет, а только сплошное бескультурье?
Сворую из другой ветки:
Ванька Пупкин стоит во дворе 10-этажного дома и матом кроет Дуню Марусину.
Вывод там неверный, а ведь жители дома (не Дуня) вполне могут потребовать Ваньку оштафовать за хулиганство. Это плохо? Там я ответа не получила. Но для меня ситуация решается однозначно: это правильно.
Почему ту же самую норму (административный штраф) не сделать работающей везде?

=============
И отдельно в сторону. Николай Данилович, вот вы пишете:

Цитата (ngolevd)
За этими попытками видно, как в очередной раз политики стремятся набрать электоральные очки, бия себя в грудь и приговаривая, как мы любим могучий и прекрасный русский язык и как заботимся о народе, говорящем на нем.

Вы действительно считаете, что инициатора данной нормы - Говорухина - можно вот так походя причислить .... ну Вы поняли.

ngolevdДата: Суббота, 22.12.2012, 14:59 | Сообщение # 3
Мария Васильевна, спасибо за прямую реакцию на мой пост "Ваш посыл мне непонятен". К такой реакции я привык (даже больше, чем к поддержке), и она мне понятна. Либеральный взгляд на язык мнгим непривычен и кажется эпатажным. Да, я считаю, что язык не нуждается и не принимает наших пожеланий сделать его лучше (даже если эти пожелания кажутся их авторам само собой разумеющимися, а это далеко не всегда так). Это касается и борьбы с иноземными словами, и орфографическими ошибками и с матом. Борцов с последними всегда находилось много ( со времен возникновения письменности на Руси обнаруживались чуть ли рядом друг с другом берестяные грамоты с оными словами и грозные проклятия служителей церкви "противу хулительных слов").Так что параллелизм этот едва ли не вечен и новым инициативами Думы его не упразднить). Вот если бы Дума подняла вопрос, как сделать, чтобы наши люди (в частности, дети) испытывали потребность (и умели бы пользоваться) всеми громадными возможностями, которые щедро предоставляет нам великий русский язык - за такую постановку вопроса я бы голосовал обеими руками. А запреты НИЧЕГО не решают и не создают. Если в Интернете полное бескультурье, то запрет никак не поднимет уровень культуры его пользователей, ибо Интрнет лишь ОТРАЖАЕТ состояние культуры общества и его отдельного слоя.. Помните, недавно оупбликовали телефонные разговоры Немцова один мат-перемат и похабщина - а это политическая элита, доктор наук, вроде) К чему приводит запрет? Ну ввели мы в Интернете цензуру, автомодераторы какие-нибудь, тексты с купюрами (звуковые - с пиканьем) будет выглядеть как письмо с фронта из романа Гашека «Милая Аннушка! Нам здесь очень хорошо, и все мы здоровы. У соседки по койке сыпной •••• есть и черная •••• В остальном все в порядке. Еды у нас достаточно, и мы собираем на суп картофельную •••• Слышала я, что пан Швейк уже так ты как-нибудь разузнай, где он лежит, чтобы после войны мы могли украсить его мо••••. Zensuriert К.. и k. Konzentrationslager Steinhof.
Мария Васильевна, скажите, что КАРДИНАЛЬНО меняют в сфере сознаия и культуры тексты с такими купюрами вместо прямых выражений - все равно купюры адресатом прочитываются и пик-пик - услышивается. По-моему, это просто имитация борьбы и победы над речевым бескультурием. Радетели чистоты нравов, увидя такие закупюренные тексты, могут удовлетворенно вздохнуть - ну слава богу, культуру в Интернете повысили? Но мы-то с Вами зачем к ним присоединяемся? Ничего цензура не повысит. Ничего она в сознании носителй русского языка (а именно там существует язык) не запикает и не вымарает. Поэтому на Ваш риторический вопрос: "И что, пусть Интернет и дальше остаётся зоной вседозволенности"?- я отвечу. Ничего хорошего нет, что в Интрнете низкая культура, но слово "вседозволенность" лишь создает иллюзию, что если НЕ ДОЗВОЛЯТЬ, то все будет окэй. Вот и весь мой пафос.
PS А Говорухина уважаю, особенно как художника, совсем недавно на одном портале возмущался, что наши политические псевдолибералы пытались объявить его нерукопожатным за его политические взгляды. Но разве из этого вытекает, что его лингвистические взгляды не подлежат критике? Платон мне друг.

костромичеваДата: Суббота, 22.12.2012, 15:16 | Сообщение # 4
Цитата (ngolevd)
Вот если бы Дума подняла вопрос, как сделать, чтобы наши люди (в частности, дети) испытывали потребность (и умели бы пользоваться) всеми громадными возможностями, которые щедро предоставляет нам великий русский язык

КАК?!! Как Вы это видите на практике? "Обязать детей испытывать потребность...". Понятно, что я утрирую, но всё-таки - как хоть примерно должна выглядеть такая инициатива?

Тексты с купюрами - ничего не меняют. А штраф для матерщинника - меняет. В следующий раз он, как минимум, задумается, а стоит ли рисковать кровными ради своего эмоционального выплеска - или лучше попробовать порыться в своей голове и найти другое слово?

Критиковать можно и нужно кого угодно. Но Говорухин (в моём понимании) искренне хотел исправить положение (как мог), но уж точно не "электоральные очки зарабатывал", а по Вашему тексту именно так получилось (ну мне так показалось, если ошибаюсь - извините).

ngolevdДата: Суббота, 22.12.2012, 16:29 | Сообщение # 5
КАК?!! Как Вы это видите на практике? "Обязать ...
Да, Мария Васильевна. Первым выскакивает почему-то глагол "обязать". Да уж, у нас так. Вздумается кому-то уровень патриотизма поднимать. Тут же мысль, как бы этому обязать, например. детям стихи "Клеветникам России " наизусть учить, а взрослым флаг России на балконе вывешивать. Патриотизм внутренее чувство, ему не обяжешь. так же, как и культуре и нравственности. И законом не вколотишь в голову. Кстати, любой закон имеет внутри эту модальность Обязать, а кто не обяжется - того наказать". Дума понятно не должна утверждать школьные методики преподавания русского языка, не царское это дело, но закон о русском языке в школе (детсаде) Дума может принять. Но в этом законе, как минимум, должны быть прописаны целевые установки образования. Для школы это, говоря вообще, социализация, то есть подготовка к жизни в социуме настоящем и будущем. Я не вижу реальных возможностей такого закона. Но развертывать этот тезис не буду. Что же касается методической стороны вопроса, то формировать потребность в хорошем языке можно и нужно. Я много писал на эту тему, в частности, о необходимости развивать Языковое чувство (а не учить языку и литературу только от головы, от пресловутого анализа), но здесь ограничусь одним примером. Допустим учитель озадачен целью развивать чувство слова как эстетической единицы. Для начала он найдет хорошее произведение, способное это чувство актуализировать. Начнет читать в классе (так, чтобы передать свое восхищение) и на самом интересном месте прервет чтение. Есть надежда, что захваченные его чтением и сюжетом дети принесут после урока желание дочитать самостоятельно. А это и есть та молекула потребности, о которой мы говорим Это один из тысячи приемов. И не надо здесь сочинений на тему Патриотзм в лирике Пушкина и не надо разбора орфографических ошибок. Это другие цели, другие задачи. Другие умения. Другой выпускник

BrinevДата: Суббота, 22.12.2012, 18:59 | Сообщение # 6
Цитата (ngolevd)
Да уж, у нас так. Вздумается кому-то уровень патриотизма поднимать. Тут же мысль, как бы этому обязать, например. детям стихи "Клеветникам России " наизусть учить, а взрослым флаг России на балконе вывешивать.

Да уж, это у нас умеют. Н.Д. поддерживаю Вас полностью, но тут полная аналогия с темой братские могилы, где тоже: ЗАСТАВИТЬ рецензировать, ЗАСТАВИТЬ проверять на плагиат.

костромичеваДата: Суббота, 22.12.2012, 19:45 | Сообщение # 7
Цитата (ngolevd)
закон о русском языке в школе (детсаде) Дума может принять. Но в этом законе, как минимум, должны быть прописаны целевые установки образования. Для школы это, говоря вообще, социализация, то есть подготовка к жизни в социуме настоящем и будущем. Я не вижу реальных возможностей такого закона.

Вы никакого противоречия не видите? Закон дума может принять, но реальных возможностей нет. И зачем такой закон? Что он будет регулировать без возможностей?

Николай Данилович, все, о чем Вы пишете - это замечательно, прекрасно, но... очень мечтательно и далеко от реальности.
А я говорю о конкретной ситуации в настоящее время в нашем обществе. Мы живём здесь и сейчас. А здесь и сейчас существует вполне реальная проблема. Есть гражданин X, который ругается каждый день матом во дворе дома. И есть ещё 99 граждан, которые живут в том же доме и не желают слушать мат. Что делать? Ждать, пока гражданин Х перевоспитается? Нанимать всем домом для него учителя этики? Проникнуться пониманием, что ему в детстве с учителем не повезло? Но у этих граждан есть дети, которые слушают гражданина Х и вдохновляются его примером (его же никто не наказывает - значит, так и надо), а не словами учительницы. Если можно просто обойтись очень ясной нормой: нарушаешь общественный порядок (материшься) - заплати штраф. Что в этом плохого? Я не понимаю. Почему 100 человек должны страдать от того, что у одного не было достойного учителя в детстве?

BrinevДата: Суббота, 22.12.2012, 19:51 | Сообщение # 8
Цитата (костромичева)
И есть ещё 99 граждан

М.В. а Вам не кажется, что эти 99 граждан странные какие-то? Или остальные все несовершеннолетние? И у нас в реальной жизни здесь и сейчас всегда так: на 100 граждан один, который ругается матом, а остальные 99 боятся ему что-то сказать. Если так, то я не вижу смысла в принятии этого пресловутого закона. Если все молчат, кто куда сообщать-то будет?

костромичеваДата: Суббота, 22.12.2012, 19:56 | Сообщение # 9
Смысл вопроса не поняла. Как ответить? Тем же матом? Или "гражданин, вы не правы", а гражданин ещё и в глаз даст? Вы не боитесь хаму сказать, что он хам? Я боюсь, мне с синяками на работу ходить не комильфо. Я хочу жить просто: вызвал полицию, она его под белы руки - и на 15 суток или штрафом. Пусть сидит и думает - продолжать или остановиться.

BrinevДата: Суббота, 22.12.2012, 20:01 | Сообщение # 10
Цитата (костромичева)
вызвал полицию
А потом в глаз не боитесь получить? Когда он с 15 суток вернется? Потому и нет смысла, если все боятся, закон работать не будет, если не боятся закон не нужен.

костромичеваДата: Суббота, 22.12.2012, 20:08 | Сообщение # 11
И этого боюсь. Но тогда уже другая статья ему будет - уголовная. А если он остановится? И пересмотрит свое поведение?
Раз оштрафовали, другой. На третий - стоп, денюжки дороже. Почему вы априори решили, что закон работать не будет? И почему Вы за всех решаете, что все боятся? Если увидят, что у других получается, то почему у меня не получится?
Напомню, что по тем же делам о защите чести и пр. сначала дела были единичны, а потом выросли в геометрической прогрессии, распробовали. Мне где-то даже статья судьи по этому поводу попадалась, со статистикой. Если надо - найду.

нотабенеДата: Суббота, 22.12.2012, 20:11 | Сообщение # 12
если все боятся, закон работать не будет, если не боятся закон не нужен
Продолжая тему Вашей маленькой дисуссии, скажу: КИ попал в точку

BrinevДата: Суббота, 22.12.2012, 20:15 | Сообщение # 13
Цитата (костромичева)
А если он остановится?
так если он в первый раз Вас побьет то то же самое будет)) в чем смысл всего этого разговора. А вдруг он и в первый раз остановится?))

Цитата (костромичева)
И почему Вы за всех решаете, что все боятся?

я вообще вроде ни за кого ничего не решал. Вы предложили ситуацию, я ее попробовал рассмотреть. А ситуация была такова: вот живет один хам во дворе, а остальные типа терпят его хамство, я и сделал вывод: почему молчат? Либо боятся, либо нет такой ситуации в реальности.

костромичеваДата: Суббота, 22.12.2012, 20:17 | Сообщение # 14
Цитата (нотабене)
если все боятся, закон работать не будет, если не боятся закон не нужен

Теперь то же самое примените к любому преступлению. УК не нужен? Жду ответа.

Добавлено (22.12.2012, 20:17)

Цитата (Brinev)
почему молчат?

Не молчат, а обращаются в правоохранительные органы. Нормальная ситуация при любом правонарушении.

BrinevДата: Суббота, 22.12.2012, 20:24 | Сообщение # 15
Цитата (костромичева)
М.В. так Вы уже брань в преступления записали?))
Но, если честно и серьезно, мне трудно ответить на Ваш вопрос. Просто, по-моему, слишком разные вещи: убийство, например, и брань. труп на улице нашли или кто=то выматерился.

костромичеваДата: Суббота, 22.12.2012, 20:28 | Сообщение # 16
Цитата (Brinev)
Вы уже брань в преступления записали?))

Прочитайте у меня:
Цитата (костромичева)
Нормальная ситуация при любом правонарушении.

Ответ понятен?
===========
А преступления я как пример привела. Например, 90 % изнасилований не расследуется потому, что жертвы именно боятся (огласки, мести и т.д., и т.п.). Статью 131 из-за этого отменить?

BrinevДата: Суббота, 22.12.2012, 20:34 | Сообщение # 17
Цитата (костромичева)
Ответ понятен?
Нет, М.В. непонятен.

Цитата (костромичева)
Нормальная ситуация при любом правонарушении.
Ну да, М.В. только то, что считается правонарушением мы сами решаем.
Может хамство в правонарушения запишем? Пусть обращаются в ПО? Или отсуствие вежливого обращения на Вы, знаете есть такие хамы, которые в автобусах тыкают?

Цитата (костромичева)
А преступления я как пример привела. Например, 90 % изнасилований не расследуется потому, что жертвы именно боятся (огласки, мести и т.д., и т.п.). Статью 131 из-за этого отменить?
Насчет изнасилования как вариант: признайте это делом публичного обвинения, может это несколько выправит ситуацию.

костромичеваДата: Суббота, 22.12.2012, 20:46 | Сообщение # 18
Эта фраза относилась только к преступлениям (не зря же я про УК спросила)
Цитата (костромичева)
- и была обращена не к Вам и не по поводу Вашей реплики
А эта:
Цитата (костромичева)
Не молчат, а обращаются в правоохранительные органы. Нормальная ситуация при любом правонарушении.
- уже к Вам и я её специально отбила вот так-------------------------. Теперь заметили?
Вы же связали их в единое целое, что не верно. Теперь понятно?

Цитата (Brinev)
может это несколько выправит ситуацию.

Как, интересно? Прокурор будет бегать по всем женщинам, у которых были соответствующие отношения, и выпытывать - это Вы по доброй воле или нет? Именно обращений ведь и нет!
---------------------------
И да. Наталья Борисовна, Вашу шутку считаю крайне неудачной.

ngolevdДата: Суббота, 22.12.2012, 21:46 | Сообщение # 19
КИ Вы тему "с дядькой" мне как-то сильно вменяете. Даже метафизиком публично назвали. Слово-то какое-то подозрительное.. Нет ли тут случаем неприличной формы? КИ, теперь серьезно. Я не связываю дядьку с предикатами обязать и наказать, а с функцией координации и управления. К примеру, Вы сами признаете, что нынешняя конференция более упорядоченная, чем предыущая, в ней меньше спонтанности и хаоса, и некоторым образом связываете успех с руководителями секций. Они, конечно, не "дядьки", а прекрасные дамы, но функция-то у них организующая. Она не исключает при необходимости и построжиться, и тормознуть кого-то, но, кажется, пока обходятся без этого.
Мария Васильевна. Вы правы, склонен я к идеализму. Каюсь. Как-то хочется, чтобы в наших сугубо прозаических делах (нередко связанных с речевой грязью) обнаруживалась какая-то высокая идея, глубокая мысль..Не всегда получается. Многое мешает, в том числе склонность к языковой игре (это я, а не НБ, правда, с ее адреса - случайно получилось) - попытался обыграть пословицу "не в бровь, а в глаз"). Воистину, ради красного словца... можно задеть родного отца. Не хотел. Извините.

костромичеваДата: Суббота, 22.12.2012, 22:14 | Сообщение # 20
Наталье Борисовне приношу свои извинения.

Николай Данилович, я в очередной раз убедилась, что зря ввязалась в дискуссию. Не потому, что не могу что-то доказать, а потому, что у меня ощущение, что мои доводы и вопросы никого не интересуют. Их просто никто не видит. Я есть, буквы, мной написанные есть, а доводов и вопросов - нет. Давайте это оставим. Пусть у Вас будет своё видение, у меня своё, на том и остановимся. Всё равно ни Вы меня, ни я Вас никогда не переубедим.

ngolevdДата: Суббота, 22.12.2012, 22:28 | Сообщение # 21
Мария Васильевна. В силу своего большего опыта в дискуссиях, я уже давно свыкся с мыслью о том, что при разных точках отсчета продуктивный разговор чаще всего не получается. В самом первом посте я написал : "К реакции неприятия я привык (даже больше, чем к поддержке)". Поделюсь опытом. Я не ставлю задачи ПЕРЕУБЕДИТЬ кого-то. Задача лишь самовыражения. Поэтому я благодарен тем, кто дает такую возможность. Но если говорить не только оппоненту, а всем участникам (а ведь нас читают многие), то есть шанс найти адресата, который твои идеи (и модус и диктум) принимает, использует, развивает. При этом я НЕ считаю, что "непринимание"оппонента есть факт, во-первых, сугубо отрицательный, а , во-вторых, что он абсолютно недоступен пониманию. Я, например, мог бы высказать объяснение нашим с Вами несовпадениям.

костромичеваДата: Суббота, 22.12.2012, 22:45 | Сообщение # 22
Николай Данилович, именно в силу Вашего большего опыта (и моего малого, соответственно) в дискуссиях - я отступаю. Но остаюсь при своём боезапасе)).
У меня информация совсем не по теме. Я сегодня книжечку купила (Вы этой темой интересуетесь) из серии "Русские судебные процессы" про дуэль Пушкина (переиздание судебно-следственных документов, собранных Кауфманом). Оторваться невозможно. Очень странные ощущения, когда читаешь обо всём в этом (следственном) свете. Это я ни к чему пишу - просто захотелось поделиться ощущениями.

ngolevdДата: Суббота, 22.12.2012, 23:55 | Сообщение # 23
Да, немало заинтригован. Есть ли в Интернете?
Но остаюсь при своём боезапасе..По ассоциации вспоминается Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути..(На всякий случай перечитал, вроде все ассоциации приемлемы..)

костромичеваДата: Воскресенье, 23.12.2012, 10:29 | Сообщение # 24
Цитата (ngolevd)
Есть ли в Интернете?

Не знаю. Издание первое в серии ("Русские судебные процессы"), 2012 год, изд-во "Белый Город", а первое издание (как написано в аннотации) было в 1900 г. небольшим тиражом. Если что - отсканирую - пришлю.

Добавлено (23.12.2012, 10:29)
И кстати, ассоция Вам верная в голову пришла))

Цитата (ngolevd)
По ассоциации вспоминается

Наш паровоз вперед летит, в коммуне остановка. Другого нет у нас пути, в руках у нас винтовка.
Всё равно ведь дуэтом поём, Николай Данилович. Только Вы в коммуну верите, а я в винтовку.

ДжейнДата: Воскресенье, 23.12.2012, 11:43 | Сообщение # 25
О ругательствах.
Советую почитать очень интересный сборник статей "Злая лая матерная...", который посвящен исследованию инвективной и прежде всего обсценной (ненормативной, табуированной) лексики, популярной в любой культуре (выделено нами).
А не хотите ли узнать об интересных ругательствах на территории билингвизма? Как-то мне пришлось исследовать фразу, типа «А ты … м..да молчи!», произнесенную в запале. Ответчик уверял, что использовал тюркское слово м..да (А кто ему возразит? Записей нет!). Итак, вопрос № 1 касался значения слова.
Ответчик по делу об оскорблении заявил, что употребил в своем высказывании не русское ругательство м…да, а тюркское слово мэнда (значение: ‘здесь’, ‘тут’, ‘сюда’).
Следует отметить, что у нас в многонациональной республике наблюдается в речи жителей смешение языковых единиц: русских и тюркских, эдакие макаронизмы: Мин син яратам, приходи к воротам; Ашал (ел), ашал, кушак мешал, кушак снимал, опять ашал; Ну ты шустра малайка и пр.
Относительно слова м.. нда/мэнда и двусмысленности его значения имеется много неофициальных объяснений, анекдотов и т.п. См. примеры из Интернета:
«.. Забили стрелу в чистом поле. Подвалила братва-татарва. От наших вышел Тушисвет, а от казанских — Бендербей. А Игорь потешается над Кончаком, кильмандой обзывает. И бяшет ему таковы слова: «Ты, бя, чо, бя! Ты на ны наехать хотел?!..»
Гы-гы-гы! В духе нашего времени! "Киль мэнда" - по-татарски "иди сюда", насколько я помню языкознание. Могу и ошибиться.((( А в остальном, всё справедливо, по правилам.
«Решил Василий Иваныч Петьку татарскому языку выучить. Посылает его в Казань... Ну то учится месяц, второй, третий.... так проучился год. Возвращается на родину... Василий Иваныч спрашивает его: Ну, Петька, как татарский язык? Выучил? - Выучил... - Скажи на татарском как будет, например, ИДИ СЮДА Петька: КИЛЬ МЭНДА. Ну Василий Иваныч отметелил его по полной. Петька полуживой: За что так? - Это тебе за мЭнду...а узнаю, что такое КИЛЬ, так ваще за ноги подвешу».
– Фярид, киль мэнда! Киль! – что по-татарски означало «иди сюда, Фарид, а то башку откручу». Ясно, это был отец Фарида-татарина– дядя Миша. Как ясно было и то, что он снова напился и впал в буйство.
Наши разыскания позволили ответить так:
В связи с отсутствием фиксированной записи высказывания (аудио и т.п.) лексическое значение лексемы м..нда / мэнда точно установить не представляется возможным. По материалам дела предлагается трактовка данного слова как ‘здесь'.
Кстати говоря, если все запретить и не пущать, пропадут такие драматурги, как Николай Коляда (ВКР: Сопоставительный анализ инвективной лексики в пьесах Н.К. и разговорной речи); поэзия (?) Orlusha; воспоминания Наймана (секретаря А.Ахматовой) о ее беседах с Ф. Раневской; 100- и 30-словные «загибы», которыми гордились и Петр 1, и А. Толстой, и С. Есенин. Как говорится, нельзя запретить то, что есть. Но имеется еще одно условие - культура! По Платону, разум должен контролировать дух (честолюбие) и вожделение (сребролюбие). Следует внутренне воздействовать на самого себя и свои способности. Такой человек не позволит ни одному из имеющихся в его душе начал выполнять чужие задачи. Е. Як.
angel

костромичеваДата: Воскресенье, 23.12.2012, 12:38 | Сообщение # 26
Цитата (Джейн)
Советую почитать очень интересный сборник статей

Спасибо за совет. Читали.
Цитата (Джейн)
если все запретить и не пущать, пропадут такие драматурги, как...

Вот по этому поводу я писала:
Цитата (костромичева)
у меня ощущение, что мои доводы и вопросы никого не интересуют. Их просто никто не видит

Я совершенно ясно написала: я НЕ поддериваю инициативу Говорухина отменить норму, которая есть в законе о гос. языке и дословно звучит так:
1. Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию:
...
9) в деятельности общероссийских, региональных и муниципальных организаций телерадиовещания, редакций общероссийских, региональных и муниципальных периодических печатных изданий, за исключением деятельности организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, учрежденных специально для осуществления теле- и (или) радиовещания либо издания печатной продукции на государственных языках республик, находящихся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранных языках, а также за исключением случаев, если использование лексики, не соответствующей нормам русского языка как государственного языка Российской Федерации, является неотъемлемой частью художественного замысла.

Вопрос простой: Вы находитесь в коридоре суда, уйти не можете (вот сейчас вызовут). Рядом человек, который матерится. Ваши действия?

ngolevdДата: Воскресенье, 23.12.2012, 21:39 | Сообщение # 27
Наш паровоз вперед летит, в коммуне остановка. Другого нет у нас пути, в руках у нас винтовка.
Всё равно ведь дуэтом поём, Николай Данилович. Только Вы в коммуну верите, а я в винтовку.

Неплохо сказано. Точно - не в бровь, а в глаз. Мне понравилось.

Такой человек не позволит ни одному из имеющихся в его душе начал выполнять чужие задачи.
С пафосом Евгении Андреевны относительно неэффективности запрета солидарен - запрет и обязание идут извне, а культура изнутри. Так я понял пост ЕА в этом плане. Продолжая его, замечу. Обязать быть культурным, добрым, эстетически развитым и счастливым все-таки трудно. Хотя попытки были. Не хочешь - заставим (быть счастливым).

ngolevdДата: Воскресенье, 23.12.2012, 21:57 | Сообщение # 28
Ответчик по делу об оскорблении заявил, что употребил в своем высказывании не русское ругательство м…да, а тюркское слово мэнда (значение: ‘здесь’, ‘тут’, ‘сюда’).

Евгения Андреевна и все коллеги-эксперты. Я много раз ставил вопрос о предмете нашей экспертизы. Но многим кажется этот вопрос умозрительным, спекулятивным, и даже метафизическим. И все-таки, что мы анализируем. Произнесенное или написанное слово как носитель определенных (желательно объективных) свойств. Поведение автора. Или реакцию адресата.1) Что здесь главное - что является точкой отсчета при моделировании речевого акта оскорбления? 2) необходимя все три компонента или досточно двух, одного, чтобы признать речевой акт оскорблением. В случае с манда. Есть слово (допустим, мы докажем, что в данном контексте оно русское, хотя как мы это сделаем, не очень понятно, но допустим) есть оскорбленный адресат, нет обидчика (не доказать). Достаточно этого, чтобы квалифицировать речевой акт как правонарушение или нет? Таких ситуаций редуцированного компонента в разных комбинациях нет числа. Поэтому надо хотя бы теоретически доказать (или на худой конец, принять конвенцию), что главное?

водолейДата: Воскресенье, 23.12.2012, 23:16 | Сообщение # 29
Мы о чем говорим? Убрать нецензурную лексику из общения? А. может быть, нужно повышать культурный уровень населения? ЕГЭ его уничтожает. Посмотрите тесты по литературе. Посмотрите школьную программу по литературе. А в школах сейчас делают все, чтобы ЕГЭ по литературе не сдавали. Иначе понижается показатель. Запрещать бесполезно. Запретный плод сладок. Христианство уже почти 2000 лет, а священные в эпоху язычества слова, сташие указами церкви и царей срамными, существуют и поныне. Они, как никакие слова русского языка, соответствуют экономии речевых усилий. А сейчас они стали печатными. Издаются словари, и их покупают подростки, разноцвечивая свою речь приобретенными из словарей выражениями. Разве нельзя вести по телевидению еженедельные передачи о русском языке? Но этого нет. На это не хватает денег. Объяснение, а не запрещение должно быть в основе. Ведь не курит сейчас молодежь. Не случайно. И по телевидению, и в интернете идет объяснение, почему куринение вредно. Таким же образом можно объяснять и вред употребления матов. Но мы этого не делаем. И почему только мат унижает честь, достоинство и деловую репутацию человека. Иногда синтаксическая конструкция состоит из совершенно употребительных слов, но, тем не менее, она может быть очень унизительной для человека. И тогда мы говорим о том, что это мнение, а не сведение. Бред.
Прикрепления: 9516475.jpg(117Kb)

костромичеваДата: Воскресенье, 23.12.2012, 23:40 | Сообщение # 30
Цитата (костромичева)
Вы находитесь в коридоре суда, уйти не можете (вот сейчас вызовут). Рядом человек, который матерится. Ваши действия?

Мне кто-нибудь на этот простой вопрос ответит?

ngolevdДата: Понедельник, 24.12.2012, 06:26 | Сообщение # 31
Цитата (костромичева)
Вы находитесь в коридоре суда, уйти не можете (вот сейчас вызовут). Рядом человек, который матерится. Ваши действия?

Мне кто-нибудь на этот простой вопрос ответит?

Действия как эксперта или рядового гражданиа? Если последнего, то в Вашем вопрос содержится два- гражданина вообще или как конкретного гр. ФИО, ГНД? Важнее первый. Итак, сформироваись ли в обществе нормы реакции на публичную брань? Мое мнение: нормативной реакции в нашем обществе не вырабаталось. Возможно, самая типовая реакция - сделать замечание (женский тип реакции) и ну и потребовать прекратить - мужской. Но вот писать исковое заявление, пригласить полицейского - действия такого рода у нас не будут восприняты как соответствующие социальной нормой реакции. Так же, как писать сообщения о мелких правонарушениях соседа (а нек. странах Запада это норма). Я, ГНД, - типовой гражданин.

костромичеваДата: Понедельник, 24.12.2012, 11:52 | Сообщение # 32
Цитата (ngolevd)
писать исковое заявление, пригласить полицейского - действия такого рода у нас не будут восприняты как соответствующие социальной нормой реакции

Николай Данилович, какая разница - эксперт, гражданин? Вот я, женщина и эксперт сижу в коридоре мирового суда. Кругом масса людей - все на нервах. Может, даже и дети есть. Я лично буду делать замечание (глаз - ключевое слово!) или думать, что мою типовую реакцию кто-то не так оценит? Единственное самое, если хотите, рациональное поведение - подойти к приставу, который всегда где-то в конце коридора есть и сообщить, что гражданин нарушает. И поверьте, я не буду "белой вороной" среди других граждан, возмутятся многие, но не все сразу сообразят, что делать надо. А мне только спасибо скажут, когда его (матерщинника) выведут или даже оштрафуют. Не стоит смотреть на своих соотечественников, как на страусов, для которых зарыть голову в песок - нормативная реакция. Про суд спросила как про самый показательный случай - пристав там под рукой (в отличие от участкового, которого надо ещё вызывать).

Понимаете, я всё время пытаюсь донести одну единственную мысь (только давайте отбросим ситуации с худ. произведениями, я устала повторять, что говорю только и исключительно о хулиганском мате): всё, о чём Вы и Ваша уважаемая собеседница говорите - развивать культуру (общую и речевую), передачи на ТВ, учителя-подвижники, поставить в законе цели, уроки словесности - это безусловно правильно и важно, но всё это - только взгляд на возможное будущее из (извините) храма уединенного размышления. А реальность груба и делать с этой реальностью надо что-то здесь и сейчас.
Да и доводы некоторые... Вот смотрите:
Цитата (водолей)
А сейчас они стали печатными. Издаются словари, и их покупают подростки, разноцвечивая свою речь приобретенными из словарей выражениями

Вы реально можете представить себе подростка, который кровные 500 р. отдаст, например, за словарь Квеселевича (кстати, он его переиздал под названием "Словарь мата"), чтобы "повысить свой матерный боезапас"? Ну честно только. А вот нажать пару кнопок на клавиатуре компьютере и получить весь мат мира в своё распоряжение - это легко.
Я считаю и буду считать, что за мат хама (К.И., и не ловите меня на слове, я не хамство вообще имею ввиду, а именно хамский мат) надо штрафовать, отправлять на 15 суток или заставлять улицы подметать - всё равно что, но наказывать надо. Чтобы ему и другим неповадно было. Раз, другой, третий - подействует когда-нибудь. И станет нормативным поведением - останавливать хама не беседами о культуре речи и замечаниями (что бесполезно), а звонить в полицию и наказывать матерщинника-хама в адекватной правовой форме.

dudareva-yanaДата: Понедельник, 24.12.2012, 15:47 | Сообщение # 33
Мария Васильевна, я согласна, что лингво-юридический контроль должен быть..
При этом создаваемые и принимаемые новые юридические документы должны быть согласованы между собой. А несостывок много и вопросов больше, чем ответов.
[
b]Мат, по предложению Говорухина, должен быть запрещен в СМИ, книгах, театральных представлениях и прочих культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятиях,[/b] т.е., приравнен к административному правонарушению, которое влечет за собой штраф от двух до двух с половиной тысячей рублей для обычных граждан, 4—5 — для должностных лиц и от 40 до 50 — для юридических.

1. Отдельно выделила СМИ. Все возмущаются нецензурщиной в Интернете, а возможно ли с помощью предлагаемого закона бороться с бранными сайтами? Чтобы считаться СМИ, сайт должен быть зарегистрирован в качестве СМИ.
- Объявить тотальную регистрацию сайтов? Но сейчас каждый может создать сайт за несколько минут. Что ж, лишиться этой возможности?
- распространить тотальную норму о неиспользовании нецензурных слов?
И кого штрафовать за использование бранной лексики?
Того, кто ее написал. Тогда как доказать, что написанный бранный текст в Интернете принадлежит конкретному автору?
В лингво-экспертной практике были случаи по распространению порочащей информации через сайт. Дела оказывались бестолковыми. Лицо, которое распространяло сведения, не установить.

2. Уже есть практика запрещения использования бранной лексики в рекламе. Есть закон, и есть его нарушения. Штраф за рекламу не останавливает.

3. Интересен такой момент: к примеру, есть бар с нецензурным названием (в теме Лингв. контроль рекламы этот случай приведен). Так вот, реклама такого бара вызывает недовольство общественности, обращения и рассмотрения.
А как подобные организации проходят регистрацию как юр. лица? На наименования юр. лиц лингвистический контроль не распространяется?

4. Работа предлагаемого закона возможна в том случае, когда есть конкретный текст и точный автор этого текста. А это как раз худ . произв-ия, кино и еще программы на телевидении. Цензура по худ. текстам и фильмам приведет к многочисленным экспертизам по доказательству использования нецензурной лексики в худ. целях.

5. Лингв-ий контроль устной бранной речи возможен в присутствии судебного пристава, судьи, полицейского. Без контролирующей инстанции такие случаи игнорируются либо дело ограничивается устным замечанием/требованием. Участие полицейского подразумевает более дебоширное поведение гражданина.

В общем, нужны и юридически продуманные законы и культурно-воспитательные мероприятия.

YushaДата: Понедельник, 24.12.2012, 22:26 | Сообщение # 34
Может быть, я совершенно старомодна, но я испытываю неловкость, когда смотрю телевизор с сыном и слышу оттуда нецензурщину. Неприятно мне. Так что я против мата в СМИ однозначно. Я не ханжа нисколечки и знаю прекрасно, что матерное слово, сказанное к месту и обыгранное, может быть здОрово и смешно. Но для такого употребления как раз-таки нужна высокая речевая культура, и это никак не касается ситуаций, когда
Цитата (костромичева)
Есть гражданин X, который ругается каждый день матом во дворе дома. И есть ещё 99 граждан, которые живут в том же доме и не желают слушать мат.
Я вот из тех, кто не желает слушать, но вынуждена, поскольку живу на втором этаже, а под окнами на лавочке летом все время собирается компания из близлежащей пивнухи. Слушать их речь - удовольствие сомнительное. Настолько сомнительное, что никаких мыслей, Николай Данилович, о либеральном взгляде на язык у меня не возникает. Возникает только желание... Ладно, не буду... Но я превозмогаю свои не самые лучшие стремления и спускаюсь вниз для душеспасительных бесед. Надо сказать, что обычно встречаю понимание. Но это, скорее, потому что матерщинники не трезвы и опасаются более решительных мер с моей стороны, вроде вызова участкового. Ну и потом, я житель дома, а они нарушители порядка. Расстановка сил мне благоприятствует. А вот если делать замечания в других общественных местах - не уверена, что все будет так гладко. В общем, я в целом присоединяюсь к Марии Васильевне.

YushaДата: Понедельник, 24.12.2012, 22:32 | Сообщение # 35
Цитата (dudareva-yana)
есть бар с нецензурным названием

А вот название бара мне как раз понравилось. smile Если мы говорим про одно и то же, то это пример языковой игры. Да, немножко на грани, но ведь хорошо получилось! smile

водолейДата: Вторник, 25.12.2012, 05:02 | Сообщение # 36
Юля, какая ты молодец. Срождением сына еще раз. А названия мест общественного питания весьма яасто на грани фола. И правда, нормально. А вот и не мест общепита, вывеска магазина, где продается косметника "Для вас женщины". Нет запятой. И мужчины, улыбаясь, заходят в магазин. Так что иногда отсутствие запятой - средство для привлечения внимания.

YushaДата: Вторник, 25.12.2012, 08:38 | Сообщение # 37
Цитата (водолей)
Юля, какая ты молодец. Срождением сына еще раз.

Если это обращено ко мне, то, боюсь, Вы меня с кем-то путаете.
Посему подписываюсь: Дубровская Татьяна Викторовна.

ДжейнДата: Вторник, 25.12.2012, 18:15 | Сообщение # 38
Цитата (ngolevd)
Вы находитесь в коридоре суда, уйти не можете (вот сейчас вызовут). Рядом человек, который матерится. Ваши действия? Мне кто-нибудь на этот простой вопрос ответит?

Если дело происходит в суде (общение в официальной сфере), то я пишу заявление и мат-мужчину оштрафуют. Если же это в сфере неофициальной, то пользуюсь рекомендацией "Из двух спорящих не прав тот, кто умнее". Можно слушать и слышать, смотреть и видеть. Везде во втором случае - присутствие разумного субъекта. Но не забывайте, время идет вперед - а язык отстает. Иногда кажется, я уже не понимаю окружающих. Так что в современном общении агрессия - новая функция языка. Вспомните опыт: когда с крысами в коробке (помещении) был перебор, увеличивалась агрессия. Нас на Змле уже более 7 млрд. Язык - дом бытия (Хайдеггер); язык - это дом мысли (Гадамер); язык - это зеркало (Хомский). Довлеет дневи злоба его. cool ЕАЯ

костромичеваДата: Вторник, 25.12.2012, 18:38 | Сообщение # 39
Цитата (Джейн)
Можно слушать и слышать, смотреть и видеть. Везде во втором случае - присутствие разумного субъекта.

Вы - разумный субъект, а рядом (в абсолютно неофициальной сфере) - второй разумный субъект - Ваш ребёнок. Голову в песок?

dudareva-yanaДата: Вторник, 25.12.2012, 19:01 | Сообщение # 40
За неприличные слова и жесты в адрес других водителей в Германии грозит серьезный штраф, сообщает Авторамблер со ссылкой на список-прейскурант общегерманского автомобильного клуба ADAC.

Самым серьезным штрафом за оскорбление может стать год тюремного заключения, а за применение физической силы водитель может на два года оказаться за решеткой. Денежный штраф, налагаемый на грубияна за рулем, составляет до 4000 евро.

Чаще всего водители Германии получают штраф за жест – вытянутый средний палец. Этот жест судьи оценивают в сумму от 600 до 4000 евро.
Покрутить пальцем у виска стоит 750 евро, а помахать ладонью перед лицом - от 350 евро до 1000 евро. Этот жест считается синонимом слову «идиот», за которое потребуют 250 евро.
Выражение «у тебя не все дома» обойдется в 750 евро.
Существенно дороже стоит «сволочь» - 1900 евро.
По 2500 евро придется выложить за «старую свинью» и «мерзкое дерьмо»,
за «говнюка» - 1500 евро.

Причем, оскорбление полицейского или контролера оплаты парковки стоит значительно дороже. Одно лишь обращение к представителю закона на «ты» может стоить 600 евро.

Авторамблер напоминает, как рэпер Bushido, назвав «обезьянами» двух берлинских полицейских, заплатил за оскорбление 10,5 тысяч евро.
источник: http://www.rodgaz.ru/index.php?action=News&tek=1318

водолейДата: Вторник, 25.12.2012, 22:25 | Сообщение # 41
Жестко в Германии.

dudareva-yanaДата: Среда, 26.12.2012, 14:36 | Сообщение # 42
Федеральный закон Российской Федерации N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", вступивший в силу с 1 сентября 2012г.

Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет
К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;

А как разграничивать? появился ли утвержденный список нецензурных бранных слов?

P.S. Зам. главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев разместил на своей странице в ЖЖ Слова, запрещённые на ТВ с 1 сентября- http://varfolomeev.livejournal.com/716804.html

Добавлено (26.12.2012, 14:36)

Цитата (водолей)
Жестко в Германии.

Как сообщает "Российская газета", в России в 2012 г. хитом судебного сезона стали штрафы за SMS-оскорбления.
Штрафуют обычно на 1000 - 1500 руб.
Позиция П.Крашенникова : В данном случае мне кажется, что тысяча - это не очень много, скорее, даже мало. Если "выращивать" эту ответственность, то можно установить размер штрафа в 5 или 10 тысяч рублей. Но 50 тысяч - это, по-моему, перебор. Выше среднего заработка, по-моему, делать штраф не нужно. - сообщают "Вести ФМ" на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2012-09-18/fm/66664.

РахиляДата: Четверг, 27.12.2012, 14:28 | Сообщение # 43
За оскорбительные СМС-ки у нас тоже стали наказывать. Привожу пример из своей практики консультирования суда по поводу жеста "средний палец". Ко мне обратилась судья одного из районных судов города, у нее была жалоба на невербальное оскорбление. Представитель проигравшей стороны (что-то связанное с наследством, внуки намеревались признать бабушку недееспособной и пр.) во дворе здания суда, садясь в машину, показал средний палец адвокату выигравшей стороны. У того в машине сидели и видели это два работника органа опеки. В судебном заседании обе стороны внимательно слушали мои пояснения вариантов семантизации жеста (1. оскорбительная фаллическая аналогия, 2) утрата сексуального подтекста, выражение гнева и презрения. Я думаю, если бы обвиняемый знал об этих толкованиях раньше, он смог бы отговориться, но здесь он получил свой штраф. На дорогах в стычках между водителями я пару-тройку раз встречала такой жест.
Что касается мата в СМИ. В печатных СМИ я практически с матом не сталкивалась. Как будет реализован соответствующий закон в Интернете - трудно представить. Р.Д.

Форум » Конференция 2012 » Круглый стол » Нецензурная брань в СМИ (Мат в СМИ многолик. Что скажут юрислингвисты?)
Страница 1 из 11
Поиск: