Приветствую Вас Гость | RSS

Юрислингвистика: судебная лингвистическая экспертиза, лингвоконфликтология, юридико-лингвистическая герменевтика

Четверг, 20.07.2017, 17:46
[] [Форум: главная ·] [ На главную страницу конференции ] [Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Конференция 2010 » Экспертные исследования спорных речевых произведений: методология и методика » Стернин И.А. Неприличная форма высказывания в лингвокрим...
Стернин И.А. Неприличная форма высказывания в лингвокрим...
000Дата: Среда, 08.12.2010, 16:10 | Сообщение # 1

Страница обсуждения доклада Иосифа Абрамовича Стернина
Неприличная форма высказывания в лингвокриминалистическом анализе текста

OlyaДата: Суббота, 18.12.2010, 11:59 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Уважаемый Иосиф Абрамович, при прочтении Вашей статьи возникли следующие вопросы.
1. Вы утверждаете: «В юридическом смысле понятие неприличная языковая форма - это наличие высказываний в адрес истца, содержащих именно непристойную лексику и фразеологию, то есть нецензурные слова и выражения, которые грубо оскорбляют общественную мораль, грубо нарушают нормы общественных приличий». При этом в приведенной таблице (и в тексте статьи) Вы говорите о том, что к нецензурным словам относятся только 5 слов и их производные. Если я Вас правильно поняла, вся лексика, лежащая за пределами этих пяти слов и их производных, не может быть отнесена к неприличной по форме (в юридическом смысле)? А значит и не может быть квалифицирована как «оскорбление»? Если это так, то такие жесткие критерии трактовки «неприличная форма», безусловно, облегчают работу лингвистам-экспертам, однако не увеличивают ли такие критерии возможность безнаказанного употребления лексики, лежащей за пределами пяти слов и их производных, в адрес других лиц? «Словарь мата», если я не ошибаюсь, всё-таки «богаче» пяти слов и их производных.
2. Второй вопрос связан с первым. Как соотносятся понятия бранная лексика (в таблице Вы приводите такие примеры, как ублюдок, дерьмо, сука…) с понятием неприличная форма. Я поняла, что (с Вашей точки зрения) бранная лексика не является неприличной по форме, а является лишь некультурной (неуместной) и может оцениваться только с позиции морали, но не с позиции права. Так ли это?
С уважением, Ольга Александровна Носкова (Кемеровский государственный университет)

isterninДата: Вторник, 21.12.2010, 00:41 | Сообщение # 3
Уважаемая Ольга Александровна. я полагаю, что понятие неприличная форма следует ограничить матом, а мат- пятью словами и их производными. Словари мата - какие-то любительские проекты и они стараются включить побольше всего. Мой подход облегчает работу лингвокриминалистам, этим он и обусловлен. А оскорбительность - более широкое понятие. Безнаказанное употребление слов за пределами пяти, предлагаемых мною, должно пресекаться, но уже не юридическими нормами, а моральными, это не должно быть подсудно. А то можно за любое слово осудить. А оскорбительность слова или выражения - категория функциональная. контекстная. грубые, бранные ми матерные слова могут использоваться междометно, орнаментально. как выброс эмоции - это неприлично в бытовом смысле, но не в юридическом.
А у меня есть другая проблема: если матерятся в моем присутствии, почему это меня оскорбляет? Мат не обращен ко мне, а меня оскорбляет. Сейчас с коллегами думаем над этим. Мат в общественном месте запрещен адvининистративным кодексом, а когда я рядом, матершинники меня игнорируют как сигнал общественного места. Кроме того, они понижают мой статус - считая меня равным себе в грубом словоупотреблении. Это можно использовать , может быть, для борьбы с матерщинниками типа Ф.Кирокорова.
С уважениtм
И.А.Стернин

ngolevdДата: Вторник, 21.12.2010, 10:42 | Сообщение # 4
Уважаемый Иосиф Абрамович. Рад привестствовать Ваше участие на форуме. Не сомневаюсь, что оно здесь будет весомым и конструктивным, добавит в дискуссию центростремительные импульсы (имею в виду, что большой опыт и авторитет одного из участников всегда играет роль того центра, к которому тяготеют дискутирующие). Не сомневаюсь, что проблему неприличности задали сами законодатели, которые - как это часто бывает в законодательной практике - употребили общенародное выражение в терминологическом значении , которое сами не определили и которое не существовало как термин и в лингвистике. Над вопросом, что же под ним понимать стали ломать голову уже авторы известной кн. "Понятия чести и достоинства....." (А.А. Леонтьев, Ю.А. Сорокин и др.). Но до конца не решили, оставив возможность "доквалицировать" неприличное экспертам-практикам. Тут, конечно, возникло большое пространство материала для темы "множественность интерпретации", можно кандидатскую писать. Вы предлагаете ввести критерий практической целесообразности и решить вопрос конвенциально. Давайте считать неприличными только пять слов и производные от них. Цит. (из другого поста): "Если инвективную лексику свести к матерной - это поможет в экспертизе, ее можно задать списком и она будет неприличной всегда. А оскорбительной лексики как лексического разряда в языке, по моему убеждению, нет- это функциональная категория" (И.А. Стернин). Я могу подписать эту конвенцию. Тем более что уверен, что объективной границы между приличным и неприличным скорее всего нет или она настолько размыта, что в ближайшие 50 лет никем из лингвистом она не будет "открыта",обнуружена, доказана, а "работать" нам надо сегодня. Правда, признав эту конвенцию, придется признать и другую. Юр. определение осорбления - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. ТОЛЬКО в неприличной форме. Значит, лингвистическое определение оскорбления (как функциональной категории) предполагает другое понятие оскорбления (гораздо более широкое). Значит, мы должны одназначно квалифицировать юр. термин и лингв. термин как ОМОНИМЫ. Тогда наша конструкция начнет "работать" в суде. Но хорошо ли она будет работать в более широком пространстве, выйдя за пределы юридического поля "законодатель -эксперт - судья"? Поймут ли нас истец и ответчик, когда мы объявим, что скажем, блядунчик - неприличное слово и, значит по ст. 130 - оскорбление (и наказание), а скажем, эй ты, выкидыш или жертва неудачного аборта - очень даже приличные и никакого оскорбления и наказания нет. Боюсь, не поймут. И тут я вижу снова проявления основной антиномии юридического языка - он специальный или народный? И на основе каких презумпций должен "работать" эксперт - вытекающих из общенародного языка или конвенциального (юридического)? Другим боком это вопрос: эксперт есть юрислингвист или "лингвоюрист"? И много других серьезных следствий. Часть из них обсуждается в моем докладе на форуме. Николай Данилович Голев.

Сообщение отредактировал ngolevd - Вторник, 21.12.2010, 10:43

isterninДата: Вторник, 21.12.2010, 23:28 | Сообщение # 5
Дорогой Николай Данилович. со всеми Вашими соображениями согласен. Но надо действительно иметь объяснения для обычных людей. почему мы не квалифицируем те или иные слова как оскорбительные. Кстати. блядунчик может быть и не оскорбление -хотя форма неприличная, но может в контексте не характеризовать человека как нарушителя моральных норм или законов, смотря как употреблено. Главный критерий здесь. как мне кажется - это не подпадает пою юридическое понятие оскорбления. Но ведь при этом это может унижать честь и достоинство человека! Вот в этом направлении надо работать: надо обосновать. что унизить честь и достоинство может гораздо более широкий круг выражений. чем оскорбить ( в юридическом смысле).Пообщаться очень интересно! Скачал ваши "Юрислингвистики" и хочу распечатать. чтобы магистранты и специалисты по лингвокриминалистике читали.
С уважением
И.А.Стернин.

Форум » Конференция 2010 » Экспертные исследования спорных речевых произведений: методология и методика » Стернин И.А. Неприличная форма высказывания в лингвокрим...
Страница 1 из 11
Поиск: